Страница 1 из 1

Стили линий при экспорте в растр

Добавлено: 26 янв 2023, 01:50
ivan_romanov
Здравствуйте уважаемые разработчики и пользователи. Столкнулся с такой проблемой, у меня есть некоторые векторные данные с толщиной линий 1 пиксель (рис. 3), задача состоит в том, чтобы при экспорте в растр стили линий так же сохранили толщину в 1 пиксель, но, в Аксиоме ГИС растр на выходе получает толщину линии порядка 4-5 пикселей (рис. 2), поискав в настройках как это изменить не добился ничего, напротив же в мапинфо удается добиться желаемого результата (рис. 1). Вопрос, в Аксиома ГИС такая возможность нереализованная, либо я просто не нашел как это сделать.

Re: Стили линий при экспорте в растр

Добавлено: 26 янв 2023, 13:02
Александр
Да, MapInfo при экспорте окна карты в растр, линию толщиной в 1 пиксель рисует в 1 пиксель независимо от разрешения растра.
При этом линия в 2 пикселя уже рисуется MapInfo учитывая разрешение растра и линия не получается в 2 пикселя. Что несколько странно.
При печати линии в 1 пиксель её толщина в пикселях зависит от разрешения принтера.
Т.е. MapInfo рисует линию пиксель в пиксель только для толщины линии в 1 пиксель и только при экспорте окна карты в растр.

Повторять это поведение в Аксиоме мы не планировали. Это больше похоже на ошибку в MapInfo.

Можно достаточно точно рассчитать размер пикселя в пунктах по формуле:
formula.png
formula.png (1.86 КБ) 8923 просмотра
Чтобы получить толщину линии 1 пиксель при экспорте окна карты например в 300dpi нужно задать толщину линии 72/300 ≈ 0,2пункт

Re: Стили линий при экспорте в растр

Добавлено: 27 фев 2023, 08:58
ivan_romanov
Спасибо за ответ