Работа с файлами mif, mid и dxf

Вопросы связанные с работой ГИС Аксиома
Ответить
Аватара пользователя
Ksandryas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 17:36

Работа с файлами mif, mid и dxf

Сообщение Ksandryas » 22 янв 2024, 07:55

Добрый день, просьба подсказать по следующему вопросу.
Необходимо открыть файл mid или mif для просмотра границ земельного участка в бесплатной версии Аксиома для оценки возможности работы с ним.

При открытии данного файла после его конвертирования в формат TAB открывается только контур участка (см. вложение)
Каким образом нужно возможно наложить на него карту (например 2gis) для просмотра границ участка? Нужно доустанавливать определенный модуль?


Спасибо
Вложения
скриншот.png
скриншот.png (17.51 КБ) 330 просмотров
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Работа с файлами mif, mid и dxf

Сообщение Александр » 22 янв 2024, 15:26

Для того чтобы наложить один слой на другой, необходимо открыть оба слоя в одной карте. Если системы координат слоёв различаются, изображение будет автоматически трансформировано.

Если изображения на слоях не совпадают по расположению, то вероятно, в mif/mid - файле не указана система координат, и используется План-Схема, которая является простой Декартовой системой координат. Однако, перевод План-Схемы в координаты на поверхности Земли может быть выполнен различными способами, и в Аксиоме используется один из них. В большинстве случаев этот способ будет неправильным.

Для решения проблемы, вам необходимо узнать, в какой системе координат переданы вам координаты. Затем вы можете отредактировать файл mif/mid соответствующим образом или воспользоваться встроенным модулем "Экспорт таблиц с заменой КС" для выполнения этой операции.
Ответить