Помощь в освоении программы

Вопросы связанные с работой ГИС Аксиома
Ответить
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:12

Помощь в освоении программы

Сообщение Julia » 19 мар 2024, 12:00

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли в ГИС Аксиома сделать что-то подобное: идея такая, что есть площадные точки (кругляшки) на карте и есть площадные точки (треугольники) на карте одной и той же. Хочется показать, что например вот этот треугольник связан с этими тремя или двумя или одним кругляшком. Пары координат и кругляшков и треугольников есть.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Помощь в освоении программы

Сообщение Александр » 19 мар 2024, 14:03

Можно например так показать:
TreugolnyKrugliashki.png
TreugolnyKrugliashki.png (11.43 КБ) 522 просмотра
Здесь и треугольники и "кругляшки" - Точечные объекты. Между ними проведены линии.
Какой треугольник с какой кругляшкой связан - видно.

Пример таблицы:
TreugolnyKrugliashki.zip
(1.19 КБ) 15 скачиваний
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:12

Re: Помощь в освоении программы

Сообщение Julia » 20 мар 2024, 05:35

Спасибо большое, за помощь. Но, я совсем начинающий в картах, подскажите пожалуйста как это применить к моей карте. У меня есть 2 таблицы - 1 таблица с кругляшками по координатам, и вторая такая же треугольники. Я не понимаю, как их связать. В файле .таб, я увидела в структуре таблицы - только ID. Я так понимаю, в файле .ID я должна прописать какие-то связи между координатами?
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Помощь в освоении программы

Сообщение Александр » 20 мар 2024, 06:22

Необходимо уточнить задачу.

Существует несколько способов связать объекты:
  • Связывание по атрибутивным полям, когда объекты совпадают по определенным атрибутам (например, треугольники с полем id=2 связываются с кругляшками с id=2). Этот метод подходит, когда атрибутивные данные уже имеются в таблицах или когда известно, как их заполнить.
  • Связывание на основе географических отношений, например, выбор всех кругляшков в радиусе 50 метров от треугольников.
  • Возможность ручного связывания объектов, что является наилучшим способом при небольшом количестве объектов.
Необходимо определить способ обозначения связи, например, линиями (как показано на изображении выше), одним цветом или другим способом.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:12

Re: Помощь в освоении программы

Сообщение Julia » 20 мар 2024, 07:21

В моём случае, данных много (около 3000 в каждой таблице, соответственно ручное связывание и связывание в 50 м, не подойдёт. Значит мне нужно по атрибуту. Я правильно понимаю, в табличках я должна добавить колонку ID, где и проставить цифры 2, и т д.? Чтобы кругляшки с атрибутом 2 связались с треугольниками с атрибутом 2 и так далее. А вот дальше как?
Ответить