Проблемы с инструментом 'Совмещение и генерализация'

Вопросы связанные с работой ГИС Аксиома
Ответить
Аватара пользователя
edwardsjethro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 02:36

Проблемы с инструментом 'Совмещение и генерализация'

Сообщение edwardsjethro » 28 мар 2024, 02:41

Я так понимаю, что инструмента автотрассировки нет. Попробовал использовать инструмент "Совмещение и генерализация", но так и не понял как он работает. Мне надо, чтобы узлы нового объекта "притягивались" к узлам ранее созданного объекта. А получается, что изменяется старый объект. Пробовал изменять очередность выбора. Не помогло. Не могли бы объяснить как это работает. Задача простая - я занимаюсь векторизацией границ субъектов и надо, чтобы с топологией было все нормально.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Проблемы с инструментом 'Совмещение и генерализация'

Сообщение Александр » 28 мар 2024, 07:23

edwardsjethro писал(а): 28 мар 2024, 02:41 Я так понимаю, что инструмента автотрассировки нет.
Есть.
Нажмите клавишу S для включения режима привязки к узлам. В нижней части экрана появится индикатор зеленого цвета и надпись «Узлы. Вкл.».
Когда вы извлекаете фрагмент из полигона и нажимаете на CTRL, Аксиома автоматически предлагает один из двух фрагментов его контура. Для выбора альтернативного фрагмента, нажимайте дополнительно на клавишу SHIFT.
trace.gif
trace.gif (466.85 КБ) 179 просмотров
Подробнее можно прочитать здесь: https://help.axioma-gis.ru/form_trace.html
Попробовал использовать инструмент "Совмещение и генерализация", но так и не понял как он работает. Мне надо, чтобы узлы нового объекта "притягивались" к узлам ранее созданного объекта. А получается, что изменяется старый объект. Пробовал изменять очередность выбора. Не помогло. Не могли бы объяснить как это работает. Задача простая - я занимаюсь векторизацией границ субъектов и надо, чтобы с топологией было все нормально.
В инструменте "Совмещение и генерализация" нельзя фиксировать объекты.
Мы добавим эту возможность в следующих версиях.
Ответить