Как менять координаты полигона

Вопросы связанные с работой ГИС Аксиома
Ответить
Аватара пользователя
quinksie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 19:26

Как менять координаты полигона

Сообщение quinksie » 27 апр 2024, 19:32

Добрый день, я являюсь новичком в этой программе. Поступило задание зарисовать полигон по 6 точкам на каждую из которых дается своя координата Х и У. Как лучше это делать? Своим умом я дошла до того что, нужно открыть карту их интернет ресурсов, далее найти город котором данны координаты, во вкладке рисование выбрать полилинию, зарисовать примерную линию полигона состоящию из 6 точек, зайти в форму, сменить там координаты на координаты из данных, выполнить преобразование полигона. Но! Почему то в этом полигоне 7 точек а не 6, одна из них дублирует 1 и являеться замыкающей. При зарисовки полигона, при выборе его в рисовании, в форме координаты не меняеются. Почему так? И правильно ли выполняется действия? Может подскажете, как лучше выполнять задание. :o
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Как менять координаты полигона

Сообщение Александр » 02 май 2024, 13:20

Ниже видео как нарисовать полигон из шести точек:
draw_poligon.gif
draw_poligon.gif (1.09 МБ) 243 просмотра
Если есть координаты, то проще всего создать таблицу xls или csv и создать геометрию по координатам узлов.
Если требуется создать полигон, то чтобы контур был замкнутым первый и последний узел должны быть одинаковыми.
create_plygon_from_csv.gif
create_plygon_from_csv.gif (4.39 МБ) 243 просмотра
исходный csv-файл:
tmp.csv
(134 байт) 10 скачиваний
Аватара пользователя
quinksie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 19:26

Re: Как менять координаты полигона

Сообщение quinksie » 02 май 2024, 18:00

Премного благодарна, Вам, Александр! Но появилась следующая проблема, при внесении координат, я не могу выбрать как у вас схема (метры), т.к. у меня данные в градусах, из-за этого точки не соединяются, а отмеченны просто как точки. Как это можно решить? Все данные для удобства вам прикреплю.
Вложения
NGSRzDPwlkk.jpg
NGSRzDPwlkk.jpg (155.1 КБ) 220 просмотров
WHLe3Av2y3E.jpg
WHLe3Av2y3E.jpg (188.36 КБ) 220 просмотров
координаты.csv
(267 байт) 11 скачиваний
Аватара пользователя
quinksie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 19:26

Re: Как менять координаты полигона

Сообщение quinksie » 03 май 2024, 08:58

Извините, из за невнимательности постаивла галочку не туда, все получилось спасибо!
Ответить