Здравствуйте!
Пришлите нам пожалуйста строчки из mapinfow.prj (или весь файл).
Сюда или forum@axioma-gis.ru
Искажение границ при смене проекции
Re: Искажение границ при смене проекции
Мы провели у себя эксперименты. Оказалось, что Аксиома и MapInfo в некоторых случаях по разному определяют для пользовательских проекций охват проекции (Bounds) если он не задан явно.
В следующей версии мы реализуем как в MapInfo, а пока требуется задавать охват явно.
Т.е. Вам требуется изменить пользовательские Координатные системы.
Как узнать охват проекции в MapInfo.
Для этого можно воспользоваться утилитой "Границы карты" входящей в поставку MapInfo. Запустить её можно:
После этого следует в Аксиоме добавить новую пользовательскую систему координат (или изменить существующую пользовательскую СК). Тип параметра prj, в поле Параметры инициализации вставить строку СК с охватом (Bounds)
После этого, приведённые в прошлом сообщении инструкции начнут работать.
В следующей версии мы реализуем как в MapInfo, а пока требуется задавать охват явно.
Т.е. Вам требуется изменить пользовательские Координатные системы.
Как узнать охват проекции в MapInfo.
Для этого можно воспользоваться утилитой "Границы карты" входящей в поставку MapInfo. Запустить её можно:
- из меню Программы - Каталог программ для 32-битных версий
- из панели Инструменты (вкладка Главная Окна инструментов) для 64-битных.
- меню Программы - Границы рамки карты для 32-битной
- панель Программы - вкладка Выполняется для 64-битной
После этого следует в Аксиоме добавить новую пользовательскую систему координат (или изменить существующую пользовательскую СК). Тип параметра prj, в поле Параметры инициализации вставить строку СК с охватом (Bounds)
После этого, приведённые в прошлом сообщении инструкции начнут работать.
Re: Искажение границ при смене проекции
Отвечу на
Замечание для tab-файла: на самом деле это не совсем так из-за способа хранения координат в tab-файле. В tab-файле координаты хранятся целыми числами, при этом используется координатная сетка 2×2 миллиарда точек. Для вычисления целых чисел используется как раз охват (bounds). Т.е. охват системы координат вписывается в сетку 2×2 миллиарда. Таким образом максимальная точность хранения координат зависит от охвата. Чем он меньше, тем выше точность. Например для охвата в метрах (-20,000,000; -10,000,000) (20,000,000; 10,000,000) максимальная точность координат будет 40,000,000/2,000,000,000=0.02м=2см по оси X и 20,000,000/2,000,000,000=0,01м=1см по оси Y
Эта опция позволяет не перепроецировать координаты из исходной проекцию в целевую, а просто изменить название проекции - не пересчитывая координатыДополнительно вопрос: что означает галочка "Не конвертировать геометрию при смене проекции"?
Замечание для tab-файла: на самом деле это не совсем так из-за способа хранения координат в tab-файле. В tab-файле координаты хранятся целыми числами, при этом используется координатная сетка 2×2 миллиарда точек. Для вычисления целых чисел используется как раз охват (bounds). Т.е. охват системы координат вписывается в сетку 2×2 миллиарда. Таким образом максимальная точность хранения координат зависит от охвата. Чем он меньше, тем выше точность. Например для охвата в метрах (-20,000,000; -10,000,000) (20,000,000; 10,000,000) максимальная точность координат будет 40,000,000/2,000,000,000=0.02м=2см по оси X и 20,000,000/2,000,000,000=0,01м=1см по оси Y
Re: Искажение границ при смене проекции
В новой версии 2.4.0 всё также. При установке галочки "Не конвертировать геометрию при смене проекции" геометрия не переносится. В результирующей таблице есть только семантика. При этом c Bounds и Mappable (в терминах MapInfo) всё в порядке.Евгения Метсо писал(а): ↑16 окт 2019, 05:06 При их использовании теряется геометрия, табличные данные остаются.
Пока так и не получилось сменить проекцию таблицы со сферы на план-схему без конвертации.