Страница 1 из 2

Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 18 май 2021, 14:35
Sohatyi
После подключения к СУБД перестали открываться таблицы из базы данных,
(Источнику DatabaseDefinition не удалось открыть объект данных : ......... "имя таблицы" в режиме на чтение и запись
Не могу определить имя таблицы для запроса)

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 18 май 2021, 15:17
Александр
Чтобы нам разобраться в ситуации, уточните пожалуйста:
  • какую СУБД (Oracle, SQL Server, PostgreSQL)
  • каким образом Вы подключили СУБД.
  • как открываете таблицу
Если можно поподробнее: что/как делаете, что происходит

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 19 май 2021, 15:27
Sohatyi
SQL Server 2012,
Файл→СУБД→Новое соединение→OC_DB (настроенное подключение, в предыдущих версиях работало, в mapInfо тоже все открывается) соединить;
Файл→СУБД→открыть таблицу из СУБД→ Таблица( представления, создать связаную со всеми вариациями)→Ошибка открытия базы данных в диалоговом окне (подробности выше описаны)
Таблицы, ранее созданные из mapinfo, по средствам подключения к СУБД тоже не открываются, отдельные tab. фалйы работают

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 16 янв 2023, 11:20
Sohatyi
Здравствуйте, начиная с 4-й версии пошли ошибки с таблицами из СУБД. Восстанавливаем таблицу из СУБД, изменяем и Аксиома не дает сохранить таблицу при наличии колонки с автозаполнением значений из колонки ID. Ошибка если удалил из запроса колонку с автозаполнением ID: "QODBC3: Невозможно выполнить выражение [Microsoft][SQL Server Native Client 11.0][SQL Server]Cannot insert explicit value for identity column in table 'OS_INFO' when IDENTITY_INSERT is set to OFF."
Ошибка с этой колонкой: "QODBC3: Невозможно выполнить выражение
[Microsoft][SQL Server Native Client 11.0][SQL Server]The column "MI_PRINX" cannot be modified because it is either a computed column or is the result of a UNION operator. [Microsoft][SQL Server Native Client 11.0][SQL Server]Statement(s) could not be prepared."
Изображение https://disk.yandex.ru/i/TpH1kkTjYoAzLA

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 17 янв 2023, 16:22
Александр
Да, есть такая проблема - разбираемся.

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 05 фев 2023, 09:35
Александр
Исправили.
Будет в ближайшем обновлении.

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 15 авг 2023, 07:51
Sohatyi
Не исправили, изменяешь связанную с СУБД таблицу (разрезаешь полигоны) и при сохранении выдает так же ошибку описанную ранее:"Microsoft][SQL Server Native Client 11.0][SQL Server]The column "MI_PRINX" cannot be modified because it is either a computed column or is the result of a UNION operator. [Microsoft][SQL Server Native Client 11.0][SQL Server]Statement(s) could not be prepared."
При открытии таблица из СУБД убираешь колонку MI_PRINX, повторяешь операцию и при сохранении : "QODBC3: Невозможно выполнить выражение
[Microsoft][SQL Server Native Client 11.0][SQL Server]Cannot insert explicit value for identity column in table 'OS_INFO' when IDENTITY_INSERT is set to OFF."
Плюс при определении площадей (или любом другом запросе на обновление атрибутивной информации) по средствам SQL запроса через СУБД и последующей попытки обновить связанную таблицу в Аксиоме, ГИС Аксиома вылетает.

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 16 авг 2023, 12:30
Александр
Да.
При разрезании (возможно и при других операциях) ошибка осталась.
Падение при Обновить таблицу БД тоже подтверждаю

Смотрим в чём дело.

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 25 окт 2023, 07:27
Sohatyi
1) С новым обновлением сделали ещё хуже, как не сохранялся вектор в базу данных так и не сохраняется https://disk.yandex.ru/i/6oInzHjqojjVSg
2) При удалении колонки заливки и попытки сохранения в БД идет некорректная запись таблицы с передвижкой всей атрибутики на один столбец, что вызывает фатальные ошибки в самой БД.
нерезаный полигон из БД https://disk.yandex.ru/i/tQVSycDZ0Mwi9w
резаный полигон из БД https://disk.yandex.ru/i/__EssaTmuKeBlQ

Re: Не открываются таблицы из СУБД

Добавлено: 25 окт 2023, 13:57
Александр
1) Вы открыли таблицу заново или использовали созданный ранее Tab-файл? Аксиома теперь отмечает поле MI_PRINX недоступным для редактирования (readonly в tab-файле) и не пытается его обновить.

2) Из Вашего сообщения не совсем понятно, что именно Вы имеете в виду под фразой "При удалении колонки заливки". В Аксиоме нет колонки заливки.
Чтобы мы могли помочь Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, предоставьте структуру таблицы и описание действий, которые Вы предпринимаете. Также уточните, как эта таблица зарегистрирована в mapinfo_mapcatalog.