Определение площади объекта

Ошибки при работе с ГИС Аксиома
Ответить
Аватара пользователя
zemproekt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 08:41

Определение площади объекта

Сообщение zemproekt » 07 сен 2022, 08:46

Добрый день! сегодня впервые воспользовался вашей программой. Есть много интересных функций, которые еотсутствуют в Mapinfo (отмена последних действий, поворот карты), однако у меня не определяется площадь контура. Показывает периметр, а площадь = 0
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Определение площади объекта

Сообщение Александр » 07 сен 2022, 10:30

Показывает периметр, а площадь = 0
Видимо единицы измерения площадей карты установлены в кв.километры и точность отображения маленькая (2 знака)

Установите Единицы измерения площадей в кв.метры в свойствах карты: на вкладке Карта - Свойства карты или два раза щёлкнув на название карты в Управлении слоями.
Там же можно установить точность отображения - она определяет количество отображаемых цифр после запятой.
А также каким образом измерять расстояния и площади: в плане, на сфере или на эллипсоиде.

Чтобы каждый раз не устанавливать эти параметры можно установить их настройках Аксиомы: вкладка Основные - Настройки - Карта
Аватара пользователя
zemproekt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 08:41

Re: Определение площади объекта

Сообщение zemproekt » 08 сен 2022, 09:43

Спасибо, получилось!
Аватара пользователя
zemproekt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 08:41

Re: Определение площади объекта

Сообщение zemproekt » 08 сен 2022, 10:04

У меня еще один вопрос. В Mapinfo я немного редактировал шрифты (файл MapInfow.PEN) под себя. Теперь открывая через Аксиому старые чертежи, то ряд линий, которые я переделывал, не читаются. Как и каким инструментом можно подкорректировать шрифты под себя, как в Мапинфо? Прикрепляю свой файл, чтобы было понятно.
MapInfow.zip
(1.75 КБ) 542 скачивания
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Определение площади объекта

Сообщение Александр » 08 сен 2022, 12:57

В поставку входит конвертер стилей линий.
Чтобы его использовать требуется включить модуль "Конвертер стилей линий" на вкладке Основные - Модули. После этого на вкладке Утилиты появится кнопка "Конвертер линий"
Работа конвертера не идеальна и может потребоваться использовать "Редактор стилей линий" идущий в комплект поставки Аксиомы для Windows как отдельное приложение.

Стили можно переключать с помощью модуля "Каталоги со стилями". После этого на вкладке Основные появится кнопка "Каталоги со стилями".

Я сконвертировал Ваш файл, результат:
pens.zip
(55.53 КБ) 551 скачивание
Видимо требуется вручную исправить некоторые стили...
Вложения
PenStyles.png
PenStyles.png (18.65 КБ) 11786 просмотров
Ответить