Несколько предложений

Предложения и пожелания по дальнейшему развитию ГИС Аксиома
Ответить
Аватара пользователя
Alex_Y
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 06:40

Несколько предложений

Сообщение Alex_Y » 26 янв 2021, 07:13

Здравствуйте.

Не буду плодить темы, напишу свои предложения здесь. Если что-то из перечисленного уже есть, то не нашел.

1. Не хватает команды Найти выборку. Это достаточно часто используемая команда в мапинфо при работе со списком. Также ее удобно было бы вынести в панель инструментов.
2. В список изменяемых слоев, в команде Изменяемый слой, можно добавить пункт "По выбранному". Этой команды нет в Мапинфо, а она достаточно удобна, не нужно искать соотвествующий слой при активном редактировании объектов в разных слоях.
3. В Управлении слоями сделать иконки либо поменьше, либо настраиваемого размера. Очень мало места отведено под названия слоев. Приходится делать это окно больше чтобы увидеть полное название слоя, что сказывается на размере окна карты. У меня не самый маленький монитор, но этот момент немного напрягает. А я знаю людей которые работают на ноутбуках, там это будет серьезной проблемой.
4. То же самое касается высоты строк в списке. Высота, на мой взгляд, сильно большая, тем самым пространство окна используется не рационально. Это важно при просмотре списка с большим объемом данных. В этом случае также их можно сделать настраиваемыми, а в идеале чтобы они имели динамический размер, в заисимости от длины полей (автоперенос).
5. В контексное меню желательно добавить команду Управление слоями. Из-за ситуации в п.3. может возникнуть необходимость окно списка слоев постоянно закнывать/открывать. Заходить каждый раз в меню не совсем удобно.
6. СУБД могут быть использованы разные, не только те, которые есть в списке, и не всегда это геоданные. Поэтому было бы неплохо добавить поддержку ODBC, тогда список СУБД с которыми можно будет работать значительно расширится.

Перенесено Администратором в отдельную тему
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Несколько предложений

Сообщение Александр » 26 янв 2021, 17:26

1. Не хватает команды Найти выборку. Это достаточно часто используемая команда в мапинфо при работе со списком. Также ее удобно было бы вынести в панель инструментов.
Для карты: Показать выбранное, Приблизить выбранное - и в Инструментах и в контекстном меню.
Для списка: Показать выборку на вкладке Таблица
2. В список изменяемых слоев, в команде Изменяемый слой, можно добавить пункт "По выбранному". Этой команды нет в Мапинфо, а она достаточно удобна, не нужно искать соотвествующий слой при активном редактировании объектов в разных слоях.
Добавил в список наших задач.
3. В Управлении слоями сделать иконки либо поменьше, либо настраиваемого размера. Очень мало места отведено под названия слоев. Приходится делать это окно больше чтобы увидеть полное название слоя, что сказывается на размере окна карты. У меня не самый маленький монитор, но этот момент немного напрягает. А я знаю людей которые работают на ноутбуках, там это будет серьезной проблемой.
Мы обсудим, как можно переделать эту панель
4. То же самое касается высоты строк в списке. Высота, на мой взгляд, сильно большая, тем самым пространство окна используется не рационально. Это важно при просмотре списка с большим объемом данных. В этом случае также их можно сделать настраиваемыми, а в идеале чтобы они имели динамический размер, в заисимости от длины полей (автоперенос).
Да, нам сообщали об этом - исправим. Про динамический размер - планов пока нет, это достаточно сложная переделка.
5. В контексное меню желательно добавить команду Управление слоями. Из-за ситуации в п.3. может возникнуть необходимость окно списка слоев постоянно закнывать/открывать. Заходить каждый раз в меню не совсем удобно.
Да.
6. СУБД могут быть использованы разные, не только те, которые есть в списке, и не всегда это геоданные. Поэтому было бы неплохо добавить поддержку ODBC, тогда список СУБД с которыми можно будет работать значительно расширится.
Добавил в список наших задач.

Спасибо!
Аватара пользователя
Alex_Y
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 06:40

Re: Несколько предложений

Сообщение Alex_Y » 29 мар 2022, 04:56

Здравствуйте.

Добавьте пожалуйста возможность в окне списка добавление и удаление строки (особенно удаление) быстрыми клавишами (Insert, Delete).
А то очень неудобно при редактировании списка каждый раз нажимать соответствующий инструмент.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Несколько предложений

Сообщение Александр » 29 мар 2022, 15:05

Добавим.
Вы можете самостоятельно настраивать сочетания клавиш в диалоге Настройки
SetShortcut.png
SetShortcut.png (74.76 КБ) 14042 просмотра
Аватара пользователя
Alex_Y
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 06:40

Re: Несколько предложений

Сообщение Alex_Y » 11 апр 2022, 08:03

Если в уже созданное окно карты добавить/удалить слой, то меняется заголовок этого окна.
Найти такое окно потом очень сложно. Поэтому часто окну задается свой заголовок, да и в программе такая возможность есть.
Хотелось бы, если название окна карты переименовано, то оно не менялось при добавлении/удалении слоев.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Несколько предложений

Сообщение Александр » 11 апр 2022, 12:14

Да, обязательно сделаем в ближайшей версии.
Спасибо!
Ответить