Отслеживание местоположения

Обсуждение дополнительных модулей для ГИС Аксиомы
Аватара пользователя
gisamap
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 08:03

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение gisamap » 11 май 2022, 07:05

Добрый день.
Как я понял пользователь использует Geographic Tracker , а он если мне не изменяет память работает только с Com портами и Nmea . Так что думаю пользователь уже использует GpsGate или что то аналогичное
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение Александр » 12 май 2022, 11:22

gisamap писал(а): 11 май 2022, 07:05 Как я понял пользователь использует Geographic Tracker , а он если мне не изменяет память работает только с Com портами и Nmea .
Нет
GTrackerAddDevice.png
GTrackerAddDevice.png (37.75 КБ) 18562 просмотра
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 18:42

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение Dmitry » 31 май 2022, 08:56

Есть список устройств с которыми возможно настроить работу приложения? Вариант покупки другого GPS датчика так же рассматривается.
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 18:42

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение Dmitry » 31 май 2022, 09:00

gisamap писал(а): 11 май 2022, 07:05 Добрый день.
Как я понял пользователь использует Geographic Tracker , а он если мне не изменяет память работает только с Com портами и Nmea . Так что думаю пользователь уже использует GpsGate или что то аналогичное
Geographic Tracker подключается к MapInfo как дополнительный модуль из интерфейса MapInfo. Как-то подключить его к ГИС Аксиома наверное не получится.
Аватара пользователя
gisamap
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 08:03

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение gisamap » 31 май 2022, 10:11

Дмитрий . Я пока сделал beta -версию с использованием GpsGate( GpsGate.Splitter) . К сожалению сейчас ее попробовать нельзя , т.к нужно ждать выхода официальной версии Axioma 4.0
Как рекомендовали разработчики Axioma , используется Qt Positioning , но в этом варианте к сожалению удается получать меньше информации из Nmea, в частности числа спутников.https://disk.yandex.ru/i/o4eQQch28MPUuw - скриншет beta версии . К сожалению если бы вы написали мне напрямую на почту , то можно было бы обсуждать варианты
Аватара пользователя
gisamap
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 08:03

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение gisamap » 31 май 2022, 10:15

Дмитрий . У вас есть log Nmea ( рабочий ) , пришлите мне на почту rubtsov@complat.ru
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:21

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение Александр » 03 июн 2022, 07:40

Dmitry писал(а): 31 май 2022, 08:56 Есть список устройств с которыми возможно настроить работу приложения? Вариант покупки другого GPS датчика так же рассматривается.
В решении через QT Positioning можно (в том числе) использовать любое устройство подключаемое к компьютеру через COM-порт и выдающее поток NMEA.
Ваше устройство тоже имеет версию подключаемое через COM-порт: Garmin GPS 18x PC
К сожалению, COM-порт в современных ноутбуках дело редкое. Поэтому ПО современных устройствах часто эмулирует COM-порт при подключении по USB.
Списка устройств у нас нет - нужно смотреть описание к ним.

Альтернативой может служить сторонний эмулятор, такой как GpsGate.
Dmitry писал(а): 31 май 2022, 09:00 Geographic Tracker подключается к MapInfo как дополнительный модуль из интерфейса MapInfo. Как-то подключить его к ГИС Аксиома наверное не получится.
Geographic Tracker коммерческое приложение, но до определённого времени поставлялось бесплатно в комплекте с MapInfo. Вероятно его можно использовать в Аксиоме, но потребуется разработать библиотеку связи, да и Georapics Tracker не бесплатен.
gisamap писал(а): 31 май 2022, 10:11 Как рекомендовали разработчики Axioma , используется Qt Positioning , но в этом варианте к сожалению удается получать меньше информации из Nmea, в частности числа спутников
Посмотрите QNmeaSatelliteInfoSource
Аватара пользователя
gisamap
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 08:03

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение gisamap » 24 июн 2022, 09:38

Можно скачать beta версию GpsTracker https://disk.yandex.ru/d/iavykXvbjFzfJQ для работы требуется текущая версия Axioma 4.х . Любые предложения и рекомендации высылайте на почту
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 18:42

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение Dmitry » 24 июн 2022, 13:46

gisamap писал(а): 24 июн 2022, 09:38 Можно скачать beta версию GpsTracker https://disk.yandex.ru/d/iavykXvbjFzfJQ для работы требуется текущая версия Axioma 4.х . Любые предложения и рекомендации высылайте на почту
Спасибо! В понедельник проверю, как оно у нас работает.
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 18:42

Re: Отслеживание местоположения

Сообщение Dmitry » 24 июн 2022, 13:48

Александр писал(а): 03 июн 2022, 07:40
Ваше устройство тоже имеет версию подключаемое через COM-порт: Garmin GPS 18x PC
К сожалению, COM-порт в современных ноутбуках дело редкое. Поэтому ПО современных устройствах часто эмулирует COM-порт при подключении по USB.
Списка устройств у нас нет - нужно смотреть описание к ним.

Альтернативой может служить сторонний эмулятор, такой как GpsGate.
Понял. Спасибо!
Ответить