Искажение границ при смене проекции
- Евгения Метсо
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 27 сен 2019, 07:14
Искажение границ при смене проекции
Добрый день! Передо мной задача из план-схемы (метры) (План-схема метры.jpg) пересчитать в долготу-широту
(Пулково42). При переходе из план-схемы в гаусса крюгера участки значительно искажает (ГК 13 зона.jpg). Также
искажает при переходе напрямую в долготу-широту (Долгота-широта.jpg) . Это происходит и при использовании функции
"сохранить таблицу как..." , и при использовании модуля "Экспорт таблиц с заменой КС" . Также пробовала в служебный
файл PROJECTIONS.PRJ добавить свои используемые в Мапинфо параметры, при использовании проекций из мапинфо через
функцию "сохранить таблицу как..." вообще теряется геометрия. Черезмодуль "Экспорт таблиц с заменой КС" - также
искажает. Что я делаю не так?
Примечание: работаю пока в демо-версии. Это может быть причиной? Наша организация планирует приобретать у Вас
лицензию, поэтому мне нужно определиться смогу ли я в АксиомеГИС работать взамен старому ПО. Заранее спасибо!
(Пулково42). При переходе из план-схемы в гаусса крюгера участки значительно искажает (ГК 13 зона.jpg). Также
искажает при переходе напрямую в долготу-широту (Долгота-широта.jpg) . Это происходит и при использовании функции
"сохранить таблицу как..." , и при использовании модуля "Экспорт таблиц с заменой КС" . Также пробовала в служебный
файл PROJECTIONS.PRJ добавить свои используемые в Мапинфо параметры, при использовании проекций из мапинфо через
функцию "сохранить таблицу как..." вообще теряется геометрия. Черезмодуль "Экспорт таблиц с заменой КС" - также
искажает. Что я делаю не так?
Примечание: работаю пока в демо-версии. Это может быть причиной? Наша организация планирует приобретать у Вас
лицензию, поэтому мне нужно определиться смогу ли я в АксиомеГИС работать взамен старому ПО. Заранее спасибо!
- Вложения
-
- Долгота-широта.jpg (177.92 КБ) 17130 просмотров
-
- ГК 13 зона.jpg (189.96 КБ) 17130 просмотров
-
- План-схема метры.jpg (159.49 КБ) 17130 просмотров
Re: Искажение границ при смене проекции
Начну с Демо-версии. Она не демо-версия, она Бесплатная версия.
Полнофункциональная, ничего не вырезано, но она предназначена для использования частными лицами, а также для образовательных и научных целей.
Если я правильно понял, то у Вас координаты в ГК 13, но сохранены они в план/схеме, так?
Таким образом Вам нужно:
Второй пункт или с помощью "Экспорт таблиц с заменой КС" или просто "Сохранить таблицу как".
Полнофункциональная, ничего не вырезано, но она предназначена для использования частными лицами, а также для образовательных и научных целей.
Задача так не может ставится. Каким образом можно пересчитать абстрактные декартовы координаты в Долготу/Широту? Это можно сделать бесконечным числом способов. В Аксиоме при подобном пересчёте считается, что план/схема это координаты в цилиндрической проекции сферы в метрах с центром координат на пересечении экватора и опорного меридиана.Передо мной задача из план-схемы (метры) (План-схема метры.jpg) пересчитать в долготу-широту (Пулково42).
Если я правильно понял, то у Вас координаты в ГК 13, но сохранены они в план/схеме, так?
Таким образом Вам нужно:
- 1. Пересохранить таблицу(ы) из План/Схемы в ГК13 ничего не пересчитывая
- 2. Сохранить из ГК13 в Долготу/Широту (Пулково42)
Второй пункт или с помощью "Экспорт таблиц с заменой КС" или просто "Сохранить таблицу как".
- Евгения Метсо
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 27 сен 2019, 07:14
Re: Искажение границ при смене проекции
Все так и делаю, как Вы описали. Перечитала руководство пользователя и дословно все выполнила, результат тот же. Пробовали на других компах. Пробовали переустановить программу полностью. Результат один. Прошу помочь разобраться ...
Вложения скрыты Администратором
Вложения скрыты Администратором
Re: Искажение границ при смене проекции
Если Вы не расскажите в какой системе координат у Вас геометрия, то пересчитать координаты невозможно.
Вы можете пересчитать координаты в MapInfo? Результат тот же? Если нет, то расспишите пожалуйста последовательность операций.у Вас координаты в ГК 13, но сохранены они в план/схеме, так?
- Евгения Метсо
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 27 сен 2019, 07:14
Re: Искажение границ при смене проекции
Система координат исходника план-схема метры (сведения ЕГРН) (отображено на картинке "Безымянный1")
Последовательность действий в Мапинфо: 1. Определяю зону в ск63 - 3 зона
2. Далее в гаусса-крюгера 13 зону
Последовательность действий в АксиомеГИС: 1. Через "Сохранить таблицу как" меняю проекцию на "GK Зона 13 (Пулково 1942)" (отображено на картинке "Безымянный2"),
На картинке "Безымянный" пересчет в Мапинфо и в Аксиоме одного и того же файла.
Последовательность действий в Мапинфо: 1. Определяю зону в ск63 - 3 зона
2. Далее в гаусса-крюгера 13 зону
Последовательность действий в АксиомеГИС: 1. Через "Сохранить таблицу как" меняю проекцию на "GK Зона 13 (Пулково 1942)" (отображено на картинке "Безымянный2"),
На картинке "Безымянный" пересчет в Мапинфо и в Аксиоме одного и того же файла.
- Вложения
-
- Безымянный1.jpg (157.69 КБ) 17094 просмотра
-
- Безымянный2.jpg (251.68 КБ) 17094 просмотра
-
- Безымянный.jpg (378.11 КБ) 17094 просмотра
Re: Искажение границ при смене проекции
Не до конца понятно:
2) "Далее в гаусса-крюгера" - имеется ввиду Сохранить как со сменой проекциии?
1) Поясните пожалуйста что означает "Определяю зону"? Какие действия в MapInfo необходимо предпринять?Последовательность действий в Мапинфо: 1. Определяю зону в ск63 - 3 зона
2. Далее в гаусса-крюгера 13 зону
2) "Далее в гаусса-крюгера" - имеется ввиду Сохранить как со сменой проекциии?
- Евгения Метсо
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 27 сен 2019, 07:14
Re: Искажение границ при смене проекции
В Мапинфо я все делаю с помощью Геомастера (Дополнительный модуль мапинфо для (в том числе) изменения проекции таблиц, а также перевычисления координат таблиц ).
С его помощью первым шагом я даю мапинфо понять, что мои участки сидят в 6-градусной зоне W зоне 3. Шаг 2: перевожу в ГК , зона 13. Шаг 2 в мапинфо это получается то же самое, что и в аксиоме "Сохранить таблицу как" со сменой проекции (либо "Экспорт таблиц с заменой КС" - суть не меняется). Только мапинфо не искажает участки, а аксиома искажает.
Прикрепляю 2 картинки с шагом 1 и шагом 2 в мапинфо.
С его помощью первым шагом я даю мапинфо понять, что мои участки сидят в 6-градусной зоне W зоне 3. Шаг 2: перевожу в ГК , зона 13. Шаг 2 в мапинфо это получается то же самое, что и в аксиоме "Сохранить таблицу как" со сменой проекции (либо "Экспорт таблиц с заменой КС" - суть не меняется). Только мапинфо не искажает участки, а аксиома искажает.
Прикрепляю 2 картинки с шагом 1 и шагом 2 в мапинфо.
- Вложения
-
- Шаг2.jpg (152.25 КБ) 17067 просмотров
-
- Шаг1.jpg (165.43 КБ) 17067 просмотров
Re: Искажение границ при смене проекции
Я попробую сформулировать задачу исходя из того, что Вы прислали. Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.
У Вас таблица в план/схеме (метры), но на самом деле это 1963_W6 зона 3. Требуется пересчитать объекты в GK зона 13 (Пулково 1942)
Подготовительные операции:
0) Создать папку с именем CoordSystem в %AppData%\ESTI\Axioma.GIS
Нужно зарегистрировать в Аксиоме координатные системы 1963_W6 зона 3 и GK зона 13 (Пулково 1942).
Проще всего сделать это можно открыв таблицу в этой проекции (.tab) в Аксиоме.
Аксиома отображает проекцию карты в нижнем правом углу. Для зарегистрированных проекций отображается название, для незарегистрированных её описание - строка вида: Earth Projection 6, 1001, 7, 100, 54, 47, 62, 0, 0
Чтобы зарегистрировать проекцию требуется:
1) Cкопировать описание проекции (Правой кнопкой на описание - Скопировать в буфер)
2) Зарегистрировать проекцию
2.1) Вызвать Вкладка Основные-Параметры, выбрать настройки Координатных систем
2.2) Если требуется Добавить новую категорию (например Система 1963 года, 6 градусная зона, район W)
2.3) Добавить координатную систему.
2.4) В качестве Типа параметры выбрать prj
2.5) Параметры инициализации - вставить из буфера описание проекции
2.6) Кнопка Проверить
2.7) Кнопка ОК
Сам пересчёт, как уже писал ранее но не ГК, а 1963_W6 зона 3:
1. Пересохранить таблицу(ы) из План/Схемы в 1963_W6 зона 3 ничего не пересчитывая
2. Сохранить из 1963_W6 зона 3 в GK зона 13 (Пулково 1942)
Первый пункт можно выполнить с помощью "Экспорт таблиц с заменой КС". Нужно поставить галку Сменить проекцию, выбрать проекцию 1963_W6 зона 3 (на вкладке Пользовательские), поставить галку Не конвертировать геометрию при смене проекции
Второй пункт или с помощью "Экспорт таблиц с заменой КС" или просто "Сохранить таблицу как".
У Вас таблица в план/схеме (метры), но на самом деле это 1963_W6 зона 3. Требуется пересчитать объекты в GK зона 13 (Пулково 1942)
Подготовительные операции:
0) Создать папку с именем CoordSystem в %AppData%\ESTI\Axioma.GIS
Нужно зарегистрировать в Аксиоме координатные системы 1963_W6 зона 3 и GK зона 13 (Пулково 1942).
Проще всего сделать это можно открыв таблицу в этой проекции (.tab) в Аксиоме.
Аксиома отображает проекцию карты в нижнем правом углу. Для зарегистрированных проекций отображается название, для незарегистрированных её описание - строка вида: Earth Projection 6, 1001, 7, 100, 54, 47, 62, 0, 0
Чтобы зарегистрировать проекцию требуется:
1) Cкопировать описание проекции (Правой кнопкой на описание - Скопировать в буфер)
2) Зарегистрировать проекцию
2.1) Вызвать Вкладка Основные-Параметры, выбрать настройки Координатных систем
2.2) Если требуется Добавить новую категорию (например Система 1963 года, 6 градусная зона, район W)
2.3) Добавить координатную систему.
2.4) В качестве Типа параметры выбрать prj
2.5) Параметры инициализации - вставить из буфера описание проекции
2.6) Кнопка Проверить
2.7) Кнопка ОК
Сам пересчёт, как уже писал ранее но не ГК, а 1963_W6 зона 3:
1. Пересохранить таблицу(ы) из План/Схемы в 1963_W6 зона 3 ничего не пересчитывая
2. Сохранить из 1963_W6 зона 3 в GK зона 13 (Пулково 1942)
Первый пункт можно выполнить с помощью "Экспорт таблиц с заменой КС". Нужно поставить галку Сменить проекцию, выбрать проекцию 1963_W6 зона 3 (на вкладке Пользовательские), поставить галку Не конвертировать геометрию при смене проекции
Второй пункт или с помощью "Экспорт таблиц с заменой КС" или просто "Сохранить таблицу как".
- Евгения Метсо
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 27 сен 2019, 07:14
Re: Искажение границ при смене проекции
Спасибо, завтра буду пробовать!
- Евгения Метсо
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 27 сен 2019, 07:14
Re: Искажение границ при смене проекции
Доброго дня! Создала файл с пользовательскими ск (прикрепляю).
При их использовании теряется геометрия, табличные данные остаются (прикрепляю исходный и получившийся файлы).
Дополнительно вопрос: что означает галочка "Не конвертировать геометрию при смене проекции"?
Вложения скрыты Администратором
При их использовании теряется геометрия, табличные данные остаются (прикрепляю исходный и получившийся файлы).
Дополнительно вопрос: что означает галочка "Не конвертировать геометрию при смене проекции"?
Вложения скрыты Администратором