Страница 1 из 1
Медленная загрузка карт из интернета
Добавлено: 02 июн 2026, 16:20
Martinello
Добрый день. Сразу о проблемах: очень медленно прогружаются карты из интернета (спутниковые снимки Google, Yandex). Как можно решить данную проблему? Есть ли возможность кэшировать эти карты? Есть интересный момент: когда добавляешь карту не в "активное окно" с рабочим набором (но все слои выключены, кроме самой карты со спутниковым снимками), а добавляешь в "новое окно" (где нет других слоев и карт) - скорость прогрузки значительно выше. В чем проблема?
Re: Медленная загрузка карт из интернета
Добавлено: 03 июн 2026, 10:43
Martinello
Причину я нашел. Дело в том, что карты (Яндекс из интернета) по умолчанию в системе координат WGS84, а мои карты в системе МСК-51. Видимо Аксиома конвертирует на ходу систему. Посему вопрос: можно ли как то это исправить?
Re: Медленная загрузка карт из интернета
Добавлено: 03 июн 2026, 12:02
Александр
Аксиома автоматически сохраняет загруженные фрагменты карт во временные файлы. При повторном просмотре тех же участков данные берутся из кэша, что значительно ускоряет работу. Управление кэшем доступно так: вызвать Настройки из вкладки Основные, перейти на закладку Системные - Временные данные.
Вы верно определили причину замедления работы. При добавлении интернет-карт Аксиома загружает отдельные фрагменты изображения, объединяет их в единый рисунок, а затем выполняет перепроецирование этого рисунка в систему координат карты. Эта операция требует дополнительных вычислений, поэтому скорость подгрузки заметно снижается.
Чтобы исключить перепроецирование изображения «на лету», приведите систему координат карты к той, которая используется в интернет-слое. Сделать это можно двумя способами:
- Нажмите на индикатор системы координат в правом нижнем углу окна программы и выберите нужную проекцию.
- В Управлении слоями найдите слой с интернет-картой, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Изменить на проекцию слоя».